Афганистан - наша память и боль

"Молодые люди должны понимать, что любить Родину нужно беззаветно и служить Родине беззаветно, а защищать -  это самая почетная миссия любого гражданина нашей страны".

15 февраля исполнилось 30 лет вывода ограниченного контингента российских войск из Афганистана.

Дата 15 февраля 1989 года навсегда останется в истории России. В этот день закончилась необъявленная война, которая коснулась не только солдат и офицеров, но и всей нашей страны. Десятки тысяч советских парней(свыше 5 тысяч крымчан, 169 из них погибли), прошедших суровую школу Афганской войны, достойно выполнили свой долг, и сегодня с гордостью и по праву носят высокое звание воинов-интернационалистов.
К этой дате были  приурочены единые классные часы, библиотечные уроки.

На едином классном часе  для учеников  5-11 классов  был проведён урок, построенный в форме литературно- исторической композиции. Ученики 8 класса Жеревчук В., Орлянская А., Колесников Д., Какошина В.  прочитали проникновенно и выразительно стихи, которые тронули души сидящих в зале, ученики 11 класса исполнили песню «Офицеры», которую подпевал весь зал.

Ребята просмотрели   видеоролики, презентацию, познакомились с односельчанами, которые были   участниками боевых действий в Афганистане  и которые , к сожалению, по ряду причин не смогли прийти на встречу в школу.
  Ученики школы  отнесли цветы Афганцам домой и выразили им слова благодарности в выполнении военного долга.
В библиотеке школы была организована выставка с подборкой интересных изданий, уникальных архивных документов, газет прошлых  лет об Афганистане.  Библиотекарь С,А. Архипова увлечённо и интересно провела экскурсию по дорогам Афганской войны. Ребята слушали очень внимательно и просмотрели с большим интересом предложенный материал.

Молодые люди прониклись услышанным до глубины души, ведь героями Афганской войны становились такие же юные мальчишки как они. Ведущие с чувством говорили о перенесённых испытаниях, о не вернувшихся  солдатах, о сложной судьбе воинов-афганцев,  своими глазами видевших, как умирали их товарищи.