День конституции РФ

День Конституции – это день закона,

Права и защиты наших граждан!

Его мы встретим с почестью сегодня,

Для России – день из самых важных!

Поздравляем всех, от мала до велика,

Богатеет пусть и пусть цветет страна!

Конституция людей любых религий

Единит и бережет всегда!

В день Конституции РФ

Я  хотим  вам пожелать,

Лишь счастья, независимо от нации,

И чаще толерантность проявлять.

День Конституции в России отмечается 12 декабря. В этот день 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года Указом президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником. В день национального праздника Дня Конституции РФ, в школе прошла торжественная линейка, классные часы,  связанные с этим событием.  Линейку подготовили и провели заместитель директора по УВР Гаспарян Л.М. и учащиеся школьного самоуправления. Гость праздника, председатель Общественного совета Сакского района Генри Валентина Андреевна,  рассказала  информацию об истории возникновения праздника,   о правах и обязанностях граждан. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство. В Конституции отражены наши права: право на образование, на охрану труда, на отдых и на труд. Но кроме прав у граждан России есть и обязанности, например, сохранять и беречь природу, бережно относиться к природным богатствам, нести воинскую обязанность. Прозвучали стихи и пожелания. Кроме того, это был  замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России, ведь знать Конституцию должны все люди и маленькие и большие. Мероприятие получилось познавательным и интересным.  Каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России!