День Конституции Российской Федерации в кадетском классе

Классный час, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, прошел в 5-б казачьем кадетском классе.
25 лет минуло с того дня, когда был утвержден Основной Закон России и об этом шла речь на внеклассном мероприятии. Целью мероприятия было познакомить кадетов с основным законом государства, дать определение государственных символов – Герба, Флага, Гимна, способствующих воспитанию патриотизма, активизировать познавательную деятельность учащихся, сформировать гуманизм и всесторонне развитую личность, воспитать чувство гордости и уважения к Конституции.
Мероприятие получилось очень интересным и даже веселым, так о конституционных гарантиях было рассказано на примере всем известных сказок и сказочных героев. Кадеты рассматривали практические ситуации со сказочными героями и обсуждали какие права нарушены ими. Рассмотрели действия Бабы Яги и Кощея Бессмертного, Дедушки Чипполино и Лисы, Медведя, колобка Красной шапочки и многих иных герое сказок.
Завершая свое выступление классный руководитель и наставник казачьего кадетского класса О.С.Костяков напомнил кадетам слова русского писателя И.С.Тютчева, сказавшего, что «Россия без каждого из нас обойтись сможет, но никто из нас без нее не сможет обойтись!»

Ты Защитница и Заступница,
Берегиня гражданских прав,
Россиянина вечная спутница.
Чем живешь ты, Законом став?
Многодетная и многонародная,
Не сбиваешься ты с пути.
Конституция людям угодная,
Жизнь с тобою легко пройти.
Много лет мы с тобою мерили,
Покоряли пороги рек,
И права мы тебе доверили,
Ты по жизни – наш ОБЕРЕГ!
Оберегом стань человечества,
Будь написана лишь пером,
И законом единым Отечества,
 Что не вырубишь топором!

*******
Конституция – главное право
Для того, кто на свет нарожден,
И крепка, и могуча держава,
Свято чтящая этот Закон.
Конституции нашей страницы
Это значимость нашей судьбы –
Все, чего мы сумели добиться,
Все, что стоило тягот борьбы.
Это данность высоким итогом
Подтверждает гражданское ДА:
Что права человека не могут
Попираться нигде и никем