День народного единства

25.10. в целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плана проведения воспитательных мероприятий, в школе прошла торжественная линейка посвящённая «Дню народного единства». О значимости исторических событий акцентировал директор школы. Был показан видеоролик «День народного единства», а также учащиеся 2-6 классы продемонстрировали флэшмоб.

Для справки:

Хоть официально этот праздник признали не так давно, своими корнями он уход в далекий 17 век. Праздник Дня народного единства отмечают в знак освобождения освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божьей Матери..

Одно из наиболее важных и известных событий истории - народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось порваться в Китай-город и заставить командования польских интервентов подписать документ о капитуляции. Первым в освобожденный город вошел Дмитрий. В руках у него была икона Казанской Божьей Матери. С тех пор на Руси свято верили, что именно эта икона помогла защитить родные земли от Польского нашествия и сохранить веру в сердцах людей.

Согласно истории, этот день призван напомнить народу страны о том, что только в единстве могущество, а в могуществе и целостности радость.

Основной идеей праздника - единство народа. Не зависимо от вероисповедания и национальности, в 1612 году люди смогли объединиться и таким образом отстоять свою свободу. Праздник Дня народного единства олицетворяет уважение к патриотизму и мужеству граждан страны всех поколений, признание и благодарность тем, кто смог отстоять и защитить родину в наиболее темные моменты ее истории.