День Российской науки

8 февраля ежегодно отмечается День Российской науки. В рамках этого дня среди 5-11 классов прошли классные часы «От мечты к открытию». Главная цель мероприятий - формирование интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности и профессиональная ориентация талантливой молодежи.Учащиеся просмотрели презентацию о великих Крымских учёных, видеофильм о 14 самых известных открытиях науки, прослушали познавательную информацию о библиотечном фонде школы, о великих деятелях науки и научных открытиях.

Сквозной темой Дней науки в этом году стала химия и исследования в этой области: 2019-й объявлен Международным годом периодической таблицы химических элементов, поскольку 150 лет назад, в 1869 году, периодический закон сформулировал Дмитрий Иванович Менделеев. В 2019 году отмечается и 185-летие самого Менделеева: он родился 8 февраля 1834 года.Одним из главных мероприятий Дней науки в этом году сталамеждународная образовательно-просветительская акция «Открытая лабораторная» - все желающие могли проверить свою научную грамотность.

Юбилейные даты – хороший повод вспомнить  о вкладе Д.И. Менделеева в российскую науку, о его гражданской позиции и общественной деятельности. В этот день в нашей школе, в теплой и доброжелательной обстановке, с учащимися 8 класса был проведен открытый урок, посвященный памяти Д.И. Менделеева.

Учащиеся  чувствовали себя хозяевами данного мероприятия,  его соавторами,  проявили активность, ответственность  и с  должным  уважением  отнеслись к  этой знаменательной дате.