ФРУНЗЕНСКИЕ КАЗАКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ "РУСЬ ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ"

28 июля 2019 года в Симферополе на площади перед Государственным Советом Республики Крым по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря кадеты казачьего кадетского класса и члены Фрунзенской казачьей общины приняли участие во Всекрымском молодёжном историко -просветительском фестивале «Русь тысячелетняя».
Организаторы: Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым, Симферопольская и Крымская епархия, ГБОУ ДО РК «Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию» (Крымпатриотцентр), администрация города Симферополя, Молодёжный центр Республики Крым.
Партнёры: Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, Крымское окружное казачье общество Войскового казачьего общества Черноморское казачье войско, РОО «Русская община Крыма», Автономная некоммерческая организация "Крымский центр художественных промыслов и ремёсел" и др.
На мероприятии черноморскими казаками была организована стилизованная «Казачья станица», где казаки знакомили жителей и гостей столицы с традиционным казачьим оружием, бытом и традициями казачьего народа, провели мастер-класс по рубке шашкой на количество бутылок. На площади перед Государственным Советом РК под казачьи песни казаки Крымского округа провели показательные выступления по фланкировке шашкой, показав свое высочайшее мастерство.
В рамках фестиваля был прошел турнир по практической рубке шашкой в пешем строю. 1 место занял Вершинин В.П. (ХКО "Мангуп-Кале"), 2 место занял Овдиенко Н.М. (ХКО "Хутор Гвардейский"), 3 место - Будаков Н.Н. (ХКО "Славянский стан"). Атаман Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска Вадим Яковлевич Иловченко поздравил всех присутствующих с праздником крещения Руси и торжественно вручил под аплодисменты и крики "любо" братьев-казаков победителям турнира дипломы и ценные подарки. Все желающие могли пообщаться, сфотографироваться и прокатиться верхом на лошадях и пони, принадлежащих конному клубу "Станица Терская".
Порадовали зрителей праздничного мероприятия своими яркими выступлениями и подарили хорошее настроение всем присутствующим народный ансамбль казачьей песни «Отрада» и детский ансамбль "Забавушка" (ансамбль-спутник), Новосёловского Дома культуры Симферопольского района (худ. рук. заслуженный работник культуры Л. В. Грицышина).
Также в программе фестиваля прошли торжественный молебен, спортивные игры, историко-просветительская сценическая инсталляция «Крещение Руси», выступления шоу-группы «Богатыри Тавриды», Архиерейского хора Симферопольской и Крымской епархии, детского ансамбля «Петропавловская песня», различные мастер-классы и многое другое.
Специальный гость фестиваля "Русь тысячелетняя" - российская исполнительница авторской песни, композитор, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей патриотической и духовной песни Юлия Славянская, которая выступила со своим концертом «Две тысячи лет…».