Итоговый форум РДШ

Прошел итоговый форум Крымского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Открыла форум региональный координатор Екатерина Арламенкова, которая рассказала о предстоящей работе. Слова приветствия в адрес участников мероприятия от министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым произнесла начальник управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым Ирина Николаевна Нука.
Перед собравшимися выступили Александр Рытиков (руководитель сектора патриотических проектов РДШ), Максим Чеботарёв (начальник Крымского регионального штаба ВВПОД «Юнармия»), которые рассказали о военно-патриотическом направлении работы Российского движения школьников.
Дальнейшая работа проходила на пяти площадках.
Гражданскую активность осваивала учащаяся 10-го класса Фрунзенской средней школы Евгения Матасова. На площадке были рассмотрены и проработаны вопросы волонтёрского менеджмента, о которых рассказала Снежана Осыченко, младший специалист по работе с молодёжью ресурсного центра по развитию добровольчества и волонтёрства ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр», Елизавета Макропуло, руководитель ресурсного центра развития добровольчества и волонтёрства РК, тренер по направлениям добровольчества и коммуникациям, отработала с участниками форума тему «От мысли к реализации - создаем мероприятие дома».
На площадке информационно - медийного направления деятельности РДШ работала учащаяся 10-го класса Фрунзенской средней школы Елена Шепида. Здесь, вместе с пресс-секретарём РО ВОД «Волонтёры Победы» Максимом Покатаевым, участники постигали азы организации работы школьного пресс-центра. О том, что такое контент – план и для чего он нужен, собравшимся рассказала ведущий специалист центра ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» Мунире Велиева.
Личностное развитие постигала 9-ти классница Анастасия Казанцева, которая вместе с ровесниками из других регионов Крыма осваивали каноны публичного выступления, которые представлял тренер-стажёр Центра неформального образования КРО РСМ Игорь Масляк, как правильно выбирать профессию поведала собравшимся Анна Цена, член координационного совета по развитию добровольчества при ОПРФ, руководитель региональной общественной организации «Центр стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым».
На площадке «Лидеры РДШ» были рассмотрены вопросы «тайм-менеджмента», которые раскрыла тренер Центра неформального образования КРО РСМ Юлия Донцова. Искусству налаживать деловые и личные связи молодых лидеров обучала тренер-стажёр Центра неформального образования КРО РСМ Наталья Романова.
Анна Коваленко, которая обучается в 10-м классе нашей школы, представляла интересы первичной организации РДШ во Фрунзенской средней школе на площадке «Военно-патриотическое направление», на которой председатель КРО ВСКС ВДЮООД «Школа безопасности», член Высшего Совета «Юн-спас» Артём Малов рассказал о культуре безопасности. Тонкости военно - патриотического направления РДШ раскрыли руководитель сектора патриотических проектов РДШ Александр Рытиков и начальник Крымского регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Максим Чеботарёв.
В это время педагогам, работающим с РДШ, о создании трудовых отрядов подростков рассказывала ведущий специалист регионального штаба КРО РСО Мавиле Османова. О формировании школьных команд КВН и работе Всекрымской Юниор - Лиги КВН рассказала её руководитель Екатерина Перетятько.
Делегацию первичной организации КРО РДШ Фрунзенской средней школы представляли четыре обучающихся 9-10 классов под руководством педагога дополнительного образования-куратора РДШ в школе Костякова Олега Степановича.
Участники Форума от Сакского района  благодарят за помощь и поддержку начальника отдела образования администрации Сакского района Республики Крым Богдана Александровича Яковца и директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Фрунзенская средняя школа» Сакского района Республики Крым Светлану Викторовну Костякову.