Выездные уроки мужества

В канун Дня защитника Отечества в 5-б казачьем кадетском и 8-м классах нашей школы прошли выездные уроки мужества.
Местом проведения уроков стало расположение 68-го отдельного морского инженерного полка Краснознаменного Черноморского флота.
Более 40 обучающихся нашей школы посетили воинскую часть с героической историей. В этой части установлен единственный памятник, погибшему в застенках концлагеря генералу Карбышеву.
Юные фрунзенцы познакомились и примерили на себя водолазное снаряжение, поработали в городке сапёра и школе юного сапера, впервые увидели миноискатели и муляжи мин, снарядов и иных боеприпасов, а восьмикласснику Дине Верецкому и кадету Фёдору Николаеву посчастливилось примерить на себя костюм минёра.
Массу положительных эмоций вызвало знакомство с боевой техникой, представленной военнослужащими воинской части. Ребятам не просто разрешили постоять у боевой машины минирования и бронетранспортера, но и побывать «на броне» и даже внутри этих машин.
Положительную реакцию вызвало посещение кинологического питомника полка, где наши учащиеся познакомились с настоящими собаками-миноискателями. Работа собак по поиску взрывоопасных предметов была продемонстрирована в специальном тренировочном городке. Истинный восторг вызвало прохождение четвероногими пиротехниками полосы препятствий. В завершении обучающимся нашего учреждения была предоставлена возможность покормить животных и пообщаться с ними в непосредственном контакте.
Юнармейцы и кадеты нашей школы посетили расположение подразделения воинской части, где увидели, как живут военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву.
В учебном классе подросткам была предоставлена возможность прикоснуться и потренироваться в упражнениях с боевым оружием. Мальчишки и девчонки увлеченно разбирали и собирали автоматы Калашникова, а затем и позировали с ними перед фотокамерами.
В ходе посещения воинской части участники мероприятия узнали историю создания инженерных войск России, познакомились с работой военнослужащих и пообщались с ветеранами боевых действий, которые накануне вернулись из командировки в Сирию, где занимались разминированием жилых кварталов и дорог. В этой работе также принимали участие и четвероногие друзья с которыми познакомились юные фрунзенцы.
Утомленные, но воодушевленные увиденным, возвращались наши юные земляки домой. По дороге покормили и даже погладили лебедей на озере.
Единственное неудобство – было холодно, но и это не помешало ребятам.