День неизвестного солдата

В честь памятной даты в школе проведены «Уроки памяти», посвященные Дню Неизвестного Солдата. На занятиях ребята узнали больше о традиции поддержания вечного огня у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, которые появились в столице Франции – Париже, а позже нашла свое продолжение во многих странах, в том числе Португалии, Бельгии, Румынии, Чехии, посмотрели видеоролик об истории, значении, традиции праздника.

Ученики старших классов возложили цветы Памятнику погибшим односельчанам, читали стихи, почтили память Минутой молчания.

Главная цель – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России.

Отметим, по данным дирекции Года памяти и славы в России, по окончанию Великой Отечественной войны, пропавшие без вести, значатся свыше 4,5 миллиона советских солдат.

Всего во Второй мировой войне, длившейся шесть лет, погибли свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан.

Указом Президента Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы в России. Он призван напоминать об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый житель страны.