День Республики Крым

«День Республики Крым» — праздник, который с недавнего времени по-праву считается российским.
  20 января в школе прошел единый урок "День Республики Крым".
     Крым - поликультурный и многонациональный регион. За свою многовековую историю республика прошла огромный созидательный путь, создавая промышленность и сельское хозяйство, вместе со всей страной пережила суровые испытания в годы Великой Отечественной войны. Крым стал родиной многих выдающихся личностей, внёсших заметный вклад в российскую и мировую историю и культуру. День республики объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального статуса. Этот праздник ещё раз напоминает нам: наша сила – в единстве.
    В ходе урока, на презентациях, видеороликах, фильмах, устных выступлениях обучающиеся школы повторяли историю Крыма, государственные символы и узнавали новые факты о нашем полуострове.
    В фойе школы была организована выставка  фото (5 класс) и  рисунков учеников начальных классов «Крымские узоры».
СПРАВКА: 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Данное решение предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым.