к  110-летию со дня рождения Веры Сергеевны Роик

В школьной библиотеке открыта выставка, посвящённая  к  110-летию со дня рождения Веры Сергеевны Роик.
Заслуженный художник и лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, Вера Сергеевна Роик осталась в памяти земляков человеком талантливым и трудолюбивым, общительным, открытым, интересным собеседником. Она не только освоила вышивальные техники многих народов, проявила себя не только, как самобытный художник, но стала кропотливым собирателем и дотошным исследователем, пропагандистом народного творчества. Она была прекрасным педагогом, создавшим крымскую школу народной вышивки. Вера Сергеевна провела 148 персональных выставок в России, Германии, Болгарии, Турции, на Украине, и в других странах.
 - Прожив долгую насыщенную жизнь, наша уникальная землячка внесла огромный вклад в развитие традиционной народной культуры восточных славян, - отмечает директор музея Юрий Лаптев. - Дело всей её жизни продолжают ученицы, её работы живут, потому что интересуют людей, радуют их. Её творчество восхищает и искушённых профессионалов.
Крымскую мастерицу знают и чтут не только на полуострове, где она жила многие годы, но и далеко за его пределами. В память о ней открыты мемориальные доски в городах Лубны и Кобеляки Полтавской области, где она жила, её именем названы переулок в Полтаве и улица в селе Войниха. Лубненской общеобразовательной школе №7 присвоено имя знаменитой вышивальщицы.