«Научные субботы» в вузе

19 апреля в Крымском федеральном университете обучающиеся инженерного класса МБОУ «Фрунзенская средняя школа»  Крымского федерального университета презентовали свои проекты, выполненные в рамках «Научных суббот» в вузе.
Проект предпрофессионального образования рассчитан на школьников старших классов и способствует профориентации молодёжи.
«Мне кажется, это колоссальный опыт. Формат научной конференции, когда собираются люди, готовые поделиться своим опытом и полученными результатами, – это очень важно. В результате будут изданы тезисы научных трудов», – отметила проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета Ирина Цвиринько.
Жеревчук Владислав и Козачище Алексей, учащиеся 10 класса,  презентовали работы по инженерной физике и IT-технологиям, а также социальные проекты.
    Проект предпрофессионального образования реализуется по инициативе главы Республики Крым Сергея Аксёнова и министерства образования, науки и молодёжи РК. На сегодняшний день в проекте участвуют более 400 школьников.
«В этом году мы запустили пробный этап, чтобы понять, насколько тесным может быть сотрудничество общеобразовательных школ и вузов. Сейчас мы уже готовимся к организации проекта в новом учебном году. У нас 165 классов в запросе на такое обучение», – подчеркнула министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.
В Крымском федеральном университете для школьников работают четыре класса: медийный, инженерный, медицинский и аграрный.
    Мы гордимся, что наша школа участвует в проекте предпрофессионального образования.