урок Памяти

27 января занимает особое место в памятных днях воинской славы и исторической памяти многих народов планеты.
 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. 27 января 1944 года в Ленинграде был дан праздничный салют в честь снятия страшной блокады.
 Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей.
Мы помним героическое прошлое нашей истории, чтим память тех, кто погиб во время Великой Отечественной и второй мировой войны от рук фашистов, гордимся нашими защитниками, кто отстоял мир и освободил человечество от фашистской чумы. Мы обязаны защитить историческую правду и решительно пресекать любые проявления неонацизма во имя тех, кто сражался за мир и свободу, тех, кто страдал и не дожил до радостной Победы 1945 года.
В память о тех событиях исторический урок Памяти прошёл в 3А классе. Ребята посмотрели несколько короткометражных фильмов для детей, созданных на основе реальных событий, рассказов детей войны. Также ребята сами взвесили и попробовали 125 граммов хлеба. Такую норму выдавали человеку во время блокады. Всех ребят до глубины души затронул исторический урок.