27 января - День полного освобождения блокадного Ленинграда

27 января Россия отмечает 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в разных уголках страны и мира проходят мероприятия, посвящённые героической обороне Ленинграда и подвигу ленинградцев, которых не сломили длительная осада города и страшные испытания голодом, холодом, бомбёжками.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одно из трагических событий в годы Великой Отечественной войны и самых ужасных гуманитарных катастроф в истории человечества: по разным данным, во время блокады погибли от 400 тысяч до полутора миллионов человек.

27 января, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, в школе провели акцию «Блокадный хлеб». Открылась выставка фотографий того времени, ужасающие кадры из города, который, казалось, был обречен на смерть, но всеми силами продолжал бороться. Урок мужества провели для всех школьников. На видеозаписях воспоминания ленинградцев. На столе- кусок хлеба. Всего 125 граммов. Ученический актив провел музейный урок для младших и средних классов, на улицах раздавали листовки с материалами о тех событиях. В самые страшные времена в период первой зимы блокады выдавали по 125 грамм в день. Иногда даже был не совсем съедобный состав этого хлеба.

В классах прошли уроки мужества

-"Блокады тесное кольцо".

-Просмотр фильма из цикла "Великая война. Ленинград".

-Просмотр ролика "Блокадный хлеб. Память подвигу".

- Розданы листовки про блокадный хлеб.

-Онлайн-экскурсиях в Мемориальном музее "Разночинный Петербург" в экспозиции "Блокадная комната".

-Просмотр трансляции спектакля "Парень из прошлого", посвященный блокаде  Ленинграда.