День памяти крымчаков и евреев Крыма-жертв нацизма

Хранить в памяти трагические страницы отечественной истории – значит осознавать степень собственной ответственности за судьбу родной страны. 09 декабря в 8 классах провели мероприятие «Помнить всех мы должны», приуроченный ко Дню памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. На мероприятии учащимся рассказали  о том, что, согласно переписи населения 1939 года, на полуострове проживало свыше 65000 евреев. В начале немецкой оккупации Крыма менее чем половине из них удалось эвакуироваться. Систематическое уничтожение еврейского населения было начато по инициативе командующего 11-й армии Э. фон Манштейна. Помимо нацистов, в Крым вторглись и румынские войска, которые тоже активно участвовали в поимке и уничтожении скрывавшихся евреев. Благодаря мероприятию учащиеся  узнали о том, что жертвами крымского Холокоста стали также горские евреи и крымчаки, которые исповедовали иудаизм, но говорили на татарском языке. Практически все крымчаки были расстреляны оккупантами к началу 1942 года. Именно 11 декабря 1941 года в Симферополе произошел самый массовый расстрел: было казнено 14000 человек.Вот уже который год на 10-м километре феодосийского шоссе проходят мероприятия в память об этом трагическом событии. Проанализировав всё услышанное, дети пришли к выводу: каждый человек обязан не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству, и что такая трагедия никогда больше не должна повториться.
   На мероприятии были использованы видеоматериалы и презентация.