4 октября - День Гражданской обороны

Во исполнение письма отдела образования администрации Сакского района Республики Крым от 27.09.2017 г., в соответствии с планом основных мероприятий в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Фрунзенская средняя школа» Сакского района Республики Крым в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год  в МБОУ «Фрунзенская средняя школа» 04 октября 2017 г. был проведен открытый урок безопасности жизнедеятельности.
В ходе проведения данного мероприятия решались такие задачи:
- усвоение учащимися правил поведения при пожаре, поведения в природной среде, в том числе на воде, а также  теоретических знаний, практических навыков и действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;
 - практическая отработка умений учащихся пользоваться способами коллективной и индивидуальной защиты, оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
Целью данного мероприятия  было привлечение внимания учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».
В ходе проведения урока проверялся уровень теоретических знаний учащихся по вопросам ГО и ЧС, курса ОБЖ и личной безопасности школьников.

Также  в этот день была проведена учебная тренировка по эвакуации учеников и сотрудников персонала из здания школы

Учебное время установлено для эвакуации из здания школы 3 мин.

На момент проверки 100 % обучающихся находилась в здании. Занятие по пожарной эвакуации проводилось с выводом лиц находящихся в здании на улицу.

На  5 уроке был дан учебный сигнал «Пожарная тревога». Обучающиеся и сотрудники школы провели эвакуацию за 3 минуты 35 секунд уложившись в контрольное время. Организована и проведена сверка детей по спискам в классных журналах.
В ходе тренировки проверены основные и запасные выходы и первичные средства пожаротушения.
Учащимися 2-11 класса выпущены боевые листки.
Для справки:
День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября.                         Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.