Финансовая грамотность

Финансовая грамотность для человека является частью современного образования. Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-23 годы определяет финансовую грамотность как результат процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния каждого россиянина.

Дефицит знаний не позволяет большинству населения рационально распорядиться своими доходами и сбережениями, правильно оценить возможные финансовые риски.  Многие становятся жертвами финансовых мошенников. Непросвещенность и недоверие граждан к финансовым рынкам, непонимание базовых основ финансов также сдерживают развитие предпринимательской деятельности и малого бизнеса: люди не знают, как начать свое дело, оформить бизнес-проект.

Финансовая грамотность — это знания о том, как двигаться к денежному благополучию, справляться с кризисами и уменьшать уровень стресса, связанного с деньгами, пользоваться финансовыми продуктами. И умение применять эти знания.
Цель программы финансовой грамотности: научить ребенка осознанному финансовому поведению и привить навыки экономической безопасности.
Финансовая грамотность включена в федеральные образовательные стандарты для старшей школы приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Учебные программы адаптированы к новым требованиям стандартов к 1 сентября 2023 года. В 1–9-х классах преподавание основ финансовой грамотности стало обязательным с начала 2022/23 учебного года. В соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО финансовая грамотность включена: – в предметные результаты общеобразовательных предметов: «Обществознание», «Математика», «География», «Информатика».

В процессе изучения предмета «Финансовая грамотность»  учащиеся должны овладеть основными понятиями: денежная единица, доход, кредит, вклад, налог, коммерческий банк, инвестиционный фонд, рынок ценных бумаг, налоговая система, пенсионный фонд и другие. В качестве проверки усвоения материала предлагается разгадывание кроссвордов, проведение викторин, ролевые игры и проекты. Учащиеся должны научиться взаимодействию с пенсионными и страховыми фондами, рынком ценных бумаг, получению кредитов и страхованию личных имущественных рисков.

Приказ Минобразования Крыма от 09.12.2019г . № 2066 «О внесении изменений в приказ Министерства образования, науки и молдодежи  Республики Крым от 20.06.2018 г. № 1423»

Костяков О.С. свидетельства об участии во Всероссийских методических семинарах

Костяков О.С. свидетельства об участии в научно-практических онлайн-конференциях

Костяков О.С. свидетельства об участии в вебинарах
метод. семинар КОСТЯКОВ ОЛЕГ СТЕПАНОВИЧ

вебинары:
24.01.2024  Костяков О.С.30.01.2024 Костяков О.С.
методические семинары:
25.01.2024 Костяков О.С.
научно-практическая онлайн-конференция
26-28.03.2024
Всероссийская олимпиада «Азбука финансов»
Бардукова ПКостяков О.С.
Сертификаты проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников»
педагоги:

КОСТЯКОВ О.С