Афганистан - наша память и боль

"Молодые люди должны понимать, что любить Родину нужно беззаветно и служить Родине беззаветно, а защищать -  это самая почетная миссия любого гражданина нашей страны"

19 февраля 2018 года  среди учащихся 9-11 классов прошёл урок памяти  «Афганистан - наша память и боль",   посвящённый 29-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Гость мероприятия - ветеран боевых действий (Афганистан и Чечня), полковник запаса Костяков Олег Степанович
в своем обращении к учащимся отметил, что дата 15 февраля 1989 года навсегда останется в истории России. В этот день закончилась необъявленная война, которая коснулась не только солдат и офицеров, но и всей нашей страны. Десятки тысяч советских парней(с
выше 5 тысяч крымчан, 169 из них погибли), прошедших суровую школу Афганской войны, достойно выполнили свой долг, и сегодня с гордостью и по праву носят высокое звание воинов-интернационалистов.

Молодые люди прониклись услышанным на уроке до глубины души, ведь героями Афганской войны становились такие же юные мальчишки как они. Ведущие с чувством говорили о перенесённых испытаниях, о не вернувшихся  солдатах, о сложной судьбе воинов-афганцев,  своими глазами видевших, как умирали их товарищи.

Урок сопровождался кадрами электронной презентации, видео роликами, строками стихотворений, посвящённых воинам-интернационалистам.

Примеры  страшных воспоминаний  очевидцев,  до глубины души поразили учащихся.  Минутой молчания  они почтили память  всех  советских  граждан, погибших  в афганской войне 1979-1989  гг.