День Конституции Республики Крым

11 апреля в школе проведен единый урок «Я и закон», посвященный празднованию Дня Конституции Республики Крым.
            Во время проведения урока ученики узнали об истории создания и принятия Конституций Автономной Республики Крым 1992 и 1998 гг. Особое внимание было уделено вопросу принятия новой Конституции Республики Крым после воссоединения с Россией. Было рассмотрено содержание отдельных статей современной Конституции, ребята вспомнили свои права и обязанности.

Классные руководители рассказали школьникам об основных положениях действующей крымской Конституции, которая была принята 11 апреля 2014 года. Данный документ основан на воле, выраженной многонациональным народом Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, с учетом норм международного права, прав и свобод человека, опираясь на многовековую историю народов Российской Федерации. С принятием Конституции был заложен фундамент правовой системы республики, и депутатский корпус парламента получил возможность приступить к разработке республиканского законодательства.

Проведение единого урока, посвященного Дню Конституции Республики Крым, помогает школьникам осознать ту роль, которую играет данный документ в обеспечении прав и свобод граждан, а также воспитать у молодежи уважение к своей стране, к законам Республики Крым, сформировать чувство патриотизма, гражданственности и ответственности.