День Республики Крым

20 января 2017 г. в МБОУ «Фрунзенская средняя школа» проведен единый урок «День Крыма». В 10-11 классах традиционно присутствовал депутат Госсовета Республики Крым первого созыва, председатель комитета по законодательству, доктор юридических наук, доцент Трофимов Сергей Анатольевич. Он провел экскурс  по истории восстановления автономии Крыма. Ответил на вопросы учащихся о прошлом, настоящем и перспективах развития Республики Крым. Также разъяснил  вопросы, касающиеся дальнейшего образования выпускников в крымских ВУЗах и на материке.

Для справки:День Республики Крым - праздник, который с недавнего времени по-праву считается российским. Праздник отмечается 20 января.

Дата празднования была назначена не случайно. 20 января 1991 года в ходе общекрымского референдума было принято решение о возвращении Крыму автономии в составе УССР. Большинство крымчан проголосовали за возвращение автономии. В результате был принят закон о возвращении Крыму статуса Автономной Республики.
Официальный праздник был принят немного позже. Лишь в 2009 году депутаты Крыма обратились к правительству Украины о назначении даты 20 января — официальным праздником Автономной Республики Крым,который празднуется и сегодня.