к 150 летию писателя Максима Горького...

В преддверии 150-летия со дня рождения русского и советского писателя Максима Горького 16 марта в школе среди учащихся 7 и 9 классов под руководством учителя русского языка и литературы Абдуллаевой Л.Т. была организована и проведена литературно-музыкальная композиция «Певец человеческой красоты», посвященная   юбилею  писателя .
     Любовь к музыке великого писателя прошла через всю его биографию.
Музыка окружала Горького еще в раннем детстве. Это была народная песня.
Корни его любви, близость к русской народной песне, поразительная способность слышать сердце народной песни лежат в незабываемых детских впечатлениях, в песнях бабушки Кашириной.
Акулина Ивановна была родом из балахнинских кружевниц, издавна славившихся песнями. Но пела она лучше всех. Слава о ней долетела даже до самого Петербурга, откуда приехал ее слушать композитор Турчанинов.
 В праздничные вечера Алексею Максимовичу довелось услышать много разнообразных русских народных песен, городских и цыганских романсов.
На мероприятии звучали музыка  Шопена, Баха, Л. Ванн Бетховена скрипичная мелодия, цыганские мотивы.