«Красный режим»: вспышка кори!

Body:

На территории Республики Крым продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью, в возрастной структуре заболевших преобладает детское население – 65,9 %, что связано с ухудшением работы по проведению плановой иммунизации.
В целях недопущения распространения и заноса инфекции   осуществляется жесткий контроль за иммунизацией против кори.
В России она является обязательной, детям делают прививку дважды: в возрасте одного года и шести лет. Обычно даётся комплексная вакцина: корь – краснуха – паротит. Иммунитет от прививки сохраняется у разных людей по-разному, но в основном двукратная вакцинация в детском возрасте — это надёжная защита если не на всю жизнь, то на несколько десятилетий точно. Чтобы узнать свой уровень иммунитета от кори, можно сдать анализ крови на соответствующие антитела. При необходимости прививку делают и взрослым.
Памятка «Профилактика кори»
Рекомендации по предупреждению распространения кори