Международный день отказа от курения

17 ноября в МБОУ «Фрунзенская средняя школа» прошла акция «Я против курения». перед учащимися 1-11 классов выступила агитбригада «Наш выбор!» с пропагандой здорового образа жизни, рассказала о вреде курения. Коллектив и учащиеся школы посредством сбора подписей выразили свое негативное отношение к курению.

Для справки:

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.
По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик; курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти более миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения – способствование снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.