«Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно»

Гости нашей школы- сотрудники  ГИБДД беседовали с учащимися начальных классов. Полицейские рассказывали детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде.

Акцент инспекторы сделали на безопасности пешеходов. Школьников учили, как самому не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя. Из девяти детей-пешеходов, которые в этом году попали в ДТП, лишь один сам нарушил Правила – переходил дорогу в неположенном месте. Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность, которой может похвастаться не каждый взрослый.