Первый Всероссийский форум «Школа Героя»

Прямая трансляция торжественного открытия Первого Всероссийского форума «Школа Героя»   проведена в 12-00 9 декабря 2022 года на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet.

В День Героев Отечества 9 декабря в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоялся первый форум «Школа Героя», который объединил представителей всех регионов России. Тема обсуждения – значение популяризации Героев для воспитания молодого поколения, включение в школьные воспитательные программы описания военных подвигов. В ходе мероприятия прошли церемонии присвоения имен Героев специальной военной операции российским школам. В преддверии форума состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации».
Форум «Школа Героя» организован Минпросвещения России, партией «Единая Россия» и Российским военно-историческим обществом.

В ходе форума прошли прямые включения из школ Республики Крым, Волгоградской области, Чувашской Республики, а также Луганской Народной Республики, из регионов, где открывают Парты Героев, посвященные участникам и героям Великой Отечественной войны, локальных войн, героям СВО, выдающимся землякам. Всего в России уже открыто почти 10 тысяч таких парт. Главы субъектов и родственники Героев России рассказали о подвигах их сограждан и о важности присвоения имен героев учебным заведениям.

Президент России Владимир Путин в своем приветствии участникам форума назвал его «значимой, востребованной инициативой, призванной внести большой вклад в воспитание детей и молодежи».