Внимание! Новые правила при проведении уроков физкультуры в 2023 году.

Body:

Теперь школьников допустят до занятий физкультурой только на основании медицинского заключения. Соответствующий закон вступил в силу в июне 2023 года, поправки начнут действовать с нового учебного года 2023/2024.

13 июня 2023 года президент подписал Федеральный закон №256-ФЗ «О внесении изменений…», который внес поправки в:

Из-за изменений в российском законодательстве в новом учебном году все школьники должны предоставить результаты профилактических осмотров.

✔Только так ребята смогут полноценно посещать уроки физкультуры.

Если ребенок в этом году уже проходил профосмотр, то идти в поликлинику не нужно!

На основании Приказа Минздрава №514н от 2017 года для занятий физкультурой есть четыре группы, влияющие на допустимую нагрузку:

• основная — дети, не имеющих противопоказаний по здоровью, могут посещать занятия и делать упражнения в полном объеме, участвовать в соревнованиях, сдавать нормативы;
  • подготовительная — дети с хроническими заболеваниями в ремиссии или ослабленным здоровьем, им рекомендуют ограниченные нагрузки с исключением некоторых видов активности;
  • специальная «А» — получают школьники с серьезными патологиями, но им разрешают выполнение простых упражнений, иногда занятия проходят по программе адаптивной физкультуры;
  • специальная «В» -— ее присваивают детям с тяжелыми заболеваниями, им рекомендуют занятия ЛФК в медучреждении.

По завершении каждого медосмотра школы распределяют детей для занятий физкультурой по заключению о принадлежности к группе здоровья (на основании СП 2.4.3648.20). Основанием для этого является медицинская карта, переданная родителями в школу при поступлении в первый класс.

Как получить справку, если ребенок не прошел диспансеризацию

Сама детская диспансеризация по-прежнему проводится исключительно с согласия родителей. Но если семья проигнорировала прохождение профосмотра перед школой, к занятиям ребенка не допустят. В любом случае своевременное обследование состояния здоровья ребенка – в интересах родителей.

Если ребенок не прошел профилактический осмотр, ему следует обратиться к участковому педиатру для получения справки, подтверждающей отсутствие противопоказаний для занятий физкультурой.

Справка для физкультуры нужна только первоклассникам или всем

Медицинское заключение потребуется независимо от того, в какой класс идет ребенок – первый или десятый.

Изменится ли порядок освобождения от физкультуры

Нет, закон не изменяет действующий порядок освобождения от физкультуры. Ученики, которые плохо себя чувствуют, могут по-прежнему обратиться к школьному медработнику. Специалист после осмотра позвонит родителям, отправит школьника домой или вызовет ему скорую. При этом школьная медсестра не вправе оформлять справки с медотводами.

Освобождение от физкультуры выдадут тем, кто недавно болел или получил травму. Для этого нужно обратиться к лечащему педиатру.

Обычно справку-освобождение по форме 095/у выдают при выписке после болезни (если срок отвода свыше 3 месяцев дополнительно нужна выписка из амбулаторной карты по форме 027).

Для освобождения от физ-ры на срок до 12 мес. ученику нужно пройти клинико-экспертную комиссию. Бессрочное освобождение сейчас не выдают – детям с хроническими заболеваниями предстоит регулярно подтверждать свое право на медотвод.