ЮНЫЕ ПОГРАНИЧНИКИ с. ФРУНЗЕ.

Этой весной после авторитетного заявления нашего Президента, что национальной идеей россиян должен стать патриотизм, правительство приняло программу патриотического воспитания на 2016–2020 годы, которая должна помочь в противодействии внутренним и внешним угрозам развития России. Глава Республики Крым Сергей Аксенов своим Распоряжением 23 июня текущего года утвердил план мероприятий по обучению крымчан основам военных знаний в области обороны на учебный 2016/17 год, который поставил перед всеми педагогами четкую задачу: после двадцатилетнего фактического отсутствия преподавания военного дела в школах восстановить этот предмет в необходимом республике объеме. Надо признать, что решение этой задачи осложнено отсутствием материальной базы, разрушенной за годы киевского правления. Однако руководители МБОУ «Фрунзенская средняя школа» и МБУДО «Центра детско-юношеского творчества» Сакского района Ирина Анатольевна Чижова и Оксана Ангатольевна Ендовицкая нашли возможность организовать в школе несколько групп военно-патриотического направления силами педагога дополнительного образования Владимира Вершинина, имеющего опыт организации кадетской работы в учебных заведениях одного из регионов России. Методисты центра помогли разработать программы, соответствующие современным требованиям.

Сейчас школьники 5-7 классов, независимо от национальности, объединены в две кадетские группы ЮНПОСТа (Юной пограничной стражи), подростки постарше с задором учатся меткости в военно-спортивном кружке «Юный стрелок». Хотя занятия проводятся менее трех месяцев, но уже определились как кадеты-отличники, так и меткие стрелки, которые смогут достойно защищать честь учебного заведения в районных соревнованиях. Это Эвелина  Асанова, Женя Забуранный, Настя Казакова, Лера Какошина, Марат Хамбир и ряд других. На сегодняший день перед школой стоит задача создания рабочего контакта с пограничниками для ознакомления кадетов с воинской службой по защите границы, которая проходит как раз по берегу моря, где расположено село Фрунзе. Также нуждаются юные патриоты в пополнении своей материальной базы по стрелковому делу, средствам наглядности, фильмам и литературе по начальной военной подготовке.

Новый министр образования и науки Ольга Васильева недавно после беседы с Президентом РФ В.В.Путиным заявила, что молодежная политика, военно-патриотическое, гражданское и духовно-нравственное воспитание стоят в числе приоритетов государства. Верим, что слова министра будут подкреплены укреплением учебной базы в этом направлении, а начатая кадетская работа в МБОУ «Фрунзенская средняя школа» станет для нее традиционной и позволит воспитать немало патриотов России, готовых в случае опасности умело и смело защитить ее от врага!