Наставничество

Распоряжение Совета Министров Республики Крым №2392-5 от 30.12.2022г. «О проведении Года педагога и наставника»

Приказ Отдела образования №08 от 10.01.2023г.
«Об утверждении плана мероприятий проведения Года педагога и наставника»

Приказ №21 от 23.01.2023г. «Об утверждении мероприятий проведения Года педагога и наставника в школе»Приказ от 25.11.2022 г. № 352 «О формировании и внедрении системы наставничества в ОУ Сакского района»
Приказ от 22.08.2022 г. № 217 «О Совете наставников по оказанию методической помощи молодым педагогам ОУ Сакского района»
Сведения о наставниках педагогических работников в 2023/2024 уч.г.Сведения о наставниках педагогических работников в 2022/2023 уч.г
Положение об организации наставничества МБОУ «Фрунзенская средняя школа»
Методические рекомендации об организации наставничества в ОУ РК О термине Наставник
Обращение Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

Видео доступно по ссылке

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Какой он современный педагог?Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику.

Зачем нужен наставник?Наставник – это помощник в учёбе. Обычно он: проводит с ребёнком встречи, направленные на развитие soft skills (навыков тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления), следит за нагрузкой ребёнка, помогает ему распределять время, консультирует семью о процессе учебы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями, решает организационные и технические вопросы, мотивирует и подбадривает ребёнка.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семена Полоцкого.

В настоящее время престиж профессии педагога не высок. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

КАЛЕНДАРЬ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Главная дата Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского. Он родился 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1823 г. Есть разночтения: многие источники указывают 1824 г. рождения Ушинского. Но это распространенная ошибка, допущенная десятилетия назад биографами. Мать Константина Дмитриевича указала именно 1823 г.

Константин Дмитриевич является автором книг «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Ключевые активности учреждений культуры важно приурочить ко дню рождения знаменитого педагога.

17 января - Международный день наставничества

21 января -Международный день аспиранта

25 января -День студента

7 февраля -День российского бизнес-образования

19 февраля -День рождения Константина Ушинского

1 марта -Всемирный день гражданской обороны (День учителя ОБЖ)

4 марта -Международный день числа «Пи» (День учителя математики)

13 марта -135-летие педагога Антона Макаренко

2 мая -Всемирный день астрономии (День учителя астрономии)

22 мая -Международный день биологического разнообразия (День учителя биологии)

24 мая -День славянской письменности и культуры

25 мая -День филолога

12 августа -День физкультурника (День учителя физкультуры) (вторая суббота августа)

1 сентября -День знаний

8 сентября -Международный день распространения грамотности

26 сентября -День европейских языков (День учителя иностранных языков)

27 сентября -День педагога дошкольного образования

28 сентября -105 лет педагогу Василию Сухомлинскому

1 октября -Международный день музыки (День учителя музыки)

2 октября -День социального педагога

5 октября -День учителя

19 октября -Всероссийский день лицеиста

30 октября -День школьных библиотек (последний понедельник в октябре)

30 октября -День матери в РФ (мама – главный наставник!)

17 ноября -Международный день студентов

4 декабря -День информатики(День учителя информатики)

14 декабря -День Наума Грамотника – день, когда на Руси начинались занятия

Указ Президента РФ О проведении в РФ Года педагога и наставника