«По лабиринтам права»

В школе прошли мероприятия по  правовым знаниям «По лабиринтам права»,   целями которой являлось знакомство детей с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.

Были проведены разнообразные мероприятия правовой направленности:

Познавательный час «Детский закон защищает ваши права!» состоялся  с учащимися 5 класса. Классный руководитель  познакомила  с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Затем ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители». В заключение мероприятия ребята убедились, что у сказочных героев тоже есть свои права, как и у юных граждан нашей страны  свои знания они проявили в рисунках.
В 6 классе  был проведен урок права «Гражданин маленького роста», в ходе которого ребята узнали о своих правах и обязанностях, записанных в Конвенции.  Свои знания учащиеся закрепляли, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности». Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. В конце мероприятия были распространены информационные буклеты и закладки правовой тематики.

Учащимися 7 класса была проведена правовая  викторина «Мои права, мои обязанности». Ученики совершили увлекательное путешествие в мир правовых знаний. На каждой станции дети выполняли разные задания: по описанию правонарушения угадывали название сказки, сказочных персонажей, которые по собственной доверчивости и беспечности попали в сложные и опасные жизненные ситуации. Ребята определяли, кто из героев сказки лишен каких прав. В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. С удовольствием были разгаданы зашифрованные слова и ребусы.
В 8 классе на уроке обществознания был проведен тренинг: «Несовершеннолетним о правонарушениях и преступлениях».
Выставка плакатов: «Права и обязанности учащихся», среди учащихся 5-11 классов.