Всемирный день защиты прав потребителей

В МБОУ «Фрунзенская средняя школа» проведены уроки, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей под девизом «Пластиковый мусор - глобальная проблема современности». Учащийся написали диктант, участвовали в анкетировании, сформировали  элементарные умения защиты своих прав потребителя, узнали о вреде пластикового мусора для окружающей  среды.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Празднование этого дня вошло в историю после выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962г.  На высшем уровне было дано понятие «потребитель».
Потребитель  - гражданин, заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Джон Кеннеди выделил 4 принципиальных права потребителей:

• Право на информацию
  • Право на безопасность
  • Право на выбор
  • Право быть услышанным

Позже они легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Российскую Федерацию.
Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги.