Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия

26 сентября -важная дата для каждого жителя Земли. Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия – был основан в 2013 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН .  Его главная цель – привлечь мировое внимание к необходимости ядерного разоружение всех стран. Человечество должно жить в полном согласии и безопасности.
В 2022 году Россия, Китай, Франция, Великобритания и США выпустили совместное заявление о недопустимости войны между государствами, обладающими ядерным оружием. В документе подчеркивалось, что в таком конфликте не может быть победителей, а дальнейшее распространение ядерных вооружений должно быть прекращено.
Учитель истории Арабаджи Л.С. провела в 11 классе информационный час, на котором учащиеся узнали о том, что первое испытание ядерного оружия прошло в 1945 году во время холодной войны между СССР И США. В память о погибших детях прозвучало стихотворение А. Бановски «Я — Хиросима!». Чтобы такие трагедии не повторялись, надо стараться жить в мире и согласии. В заключении мероприятия школьники пришли к выводу, что ликвидация ядерного оружия стала бы самым лучшим подарком, который мы могли бы преподнести будущим поколениям.  Ведь в ядерной войне не будет победивших, только проигравшие.