фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы».

В Крыму завершился традиционный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Фестиваль вот уже 12 лет успешно живет и развивается при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Учредителями и организаторами фестиваля являются: Министерство культуры Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», общественная организация «Слава и Воля», Крымское окружное казачье общество, Союз казаков-воинов России и зарубежья.

В этом году зрителей и участников были подготовлены мастер-классы по владению казачьим оружием и рукопашному бою, показательные конные выступления, а также концертная программа ансамблей казачьей песни и танца в которой приняли участие лучшие коллективы России. Исполнители из Волгоградской, Челябинской, Ростовской областей, Краснодарского, Пермского края, и конечно Республики Крым радовали присутствовавших своим творчеством.

8 сентября жители и гости Республики Крым приняли участие в ярком, незабываемом театрализованном шествии по набережной г. Ялта. В этот же день в клубе военного санатория «Ялта» состоялась церемония открытия фестиваля и праздничный концерт.

09 сентября крымчан и гостей полуострова ждала еще более насыщенная программа в рамках фестиваля. В этот день в пгт. Николаевка Симферопольского района, состоялась концертная программа с участием профессиональных казачьих исполнителей и коллективов крымского казачества, и гостей из других регионов России.

В рамках фестиваля прошел православный молебен в память о русских воинах, погибших в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

На территории проведения мероприятия был разбит настоящий военно-полевой казачий лагерь, где каждый смог отведать настоящий казачий кулеш и другие угощения в лучших традициях казачества. В рамках фестиваля прошла выставка и мастер-классы от мастеров декоративно - прикладного искусства и демонстрация традиционных казачьих обрядов, демонстрация казачьего вооружения и обмундирования.

Впервые в рамках фестиваля прошли Открытый Чемпионат Крыма по рубке шашкой и товарищеская встреча по футболу (сборная команда казаков Крыма – сборная команда ДОСААФ), конкурс «Казачьей кухни» и конкурс «Лучший курень», конные выезды.

В завершении фестиваля состоялся Гала-концерт и церемония награждения лауреатов и обладателей Гран-при фестиваля.

В этот же день, 9 сентября, в Судаке лучшие коллективы приняли участие в концертной программе на центральной площади города. Уже много лет «Крымские тулумбасы» являются символом «бархатного сезона» в Крыму.

В этом году по согласованию с отделом по вопросам казачества аппарата Совета министров Республики Крым фестиваль посетили представители Фрунзенской средней школы Сакского района: учащиеся казачьего кадетского класса (5-б) и класса казачьей направленности (1-б).

Это мероприятие стало возможным благодаря инициативе и заинтересованному участию заместителя директора по учебно-воспитательной работе Николаевой Н.И., педагога-организатора Хахиной О.В., а также классного руководителя казачьего кадетского класса Костякова О.С. и педагога начальных классов Стрелецкой Н.В.

Участники мероприятия благодарят за помощь и заинтересованное содействие директора Фрунзенской средней школы Костякову С.В., начальника отдела образования администрации Сакского района Республики Крым Яковца Б.А., Ресурсный центр Сакского района, предпринимателя Литвина В.Н.