Неугасима память поколений

1 февраля учащиеся  школы принимали участие в мероприятиях, приуроченных Дню памяти Евпаторийского десанта, погибшего в военной операции зимы 1942 года. Именно в эти февральские дни, 77 лет назад, часть оставшихся в живых участников военной операции, начавшейся 4 января 1942 года, смогла прорваться сквозь кольцо окружения. Трое раненых бойцов двигались к Севастополю, но на фрунзенской земле были двое из них схвачены и расстреляны фашистами. Теперь на взгорье возле моря, называемом местными жителями Поклонной горой, стоит памятный знак в честь воинов-участников Евпаторийского десанта, под которым находится захоронение двух неизвестных бойцов.

Практически вся фрунзенская молодежь в этот день говорила о героизме десантников, как характерном эпизоде военного подвига советского народа-освободителя. На едином уроке памяти учащиеся 5-8 классов посмотрели видеофильмы о трагической судьбе моряков.

Учащиеся 9-11 классов побывали на митинге у памятника, на котором все выступающие отмечали мужество, стойкость и отвагу моряков-десантников. На митинге присутствовали гости: Кропотов Владимир Сергеевич, исследователь событий гибели евпаторийского десанта, Довженко Зоя Ивановна, председатель совета ветеранов Сакского района.

После митинга в читальном зале школьной библиотеки состоялся круглый стол, на котором автор книги о евпаторийском десанте, Владимир Кропотов, раскрыл факты неугасимого подвига матросов, ставшие основой для написания книги.

Присутствовавшие жители села, педагоги, учащиеся 8 класса, с большим интересом слушали рассказ писателя о создании исторической книги, дающей ответы на такие понятия, как «любовь к Родине», «подвиг» и «патриотизм».