Уроки милосердия

5 сентября в МБОУ «Фрунзенская средняя школа» прошли Уроки милосердия, проводимые в рамках благотворительной акции «Белый цветок». Целью этих уроков является воспитание чувства доброты и сострадания, осознание необходимости благотворительной помощи нуждающимся, формирование любви к ближнему, а также приобщение детей к культурному наследию России. Ребята познакомились с историей возникновения акции, расширили представление об общечеловеческих ценностях, изготовили поделки для продажи на благотворительной ярмарке, вспомнили произведения русских писателей, посвященные теме милосердия.

Для справки:
впервые благотворительная акция «Белый цветок» была проведена в 1911 году императором Николаем II. Приезжая на отдых в крымское имение, царская семья вместе со своими обязательными церемониями, приёмами, балами, катаниями на яхтах и модных авто, нюансами ведения хозяйства, привнесла и обычай совсем иного рода — благотворительные традиции. В это время по южному берегу Крыма строятся многочисленные бесплатные больницы и лечебные санатории для неимущих больных.

Меценатами выступают члены царской семьи и представители многих известных русских фамилий. Во время каждого приезда в Ялту, в новый Ливадийский дворец, семья Государя Николая II проводит благотворительную акцию — «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным. Положенное в Крыму благое дело нашло отклик по всей стране.

Начиная с 1911 года «Дни цветков» проходят по всей Российской империи благодаря поддержке императора. Во всех крупных городах на Днях Белого цветка волонтёры за пожертвования раздавали белые цветы, а собранные средства направлялись на мероприятия, связанные с оказанием помощи туберкулезным больным. В поддержку акции в городе проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.
         В начале двухтысячных «Белый цветок» вновь вернулся в крупные города Русского мира. А возрождение началось в Ялте. Сначала это был небольшой школьный праздник у стен Ливадийского дворца, который организовала ялтинская учительница истории.

С 2013 года «Лига Белого цветка» возрождает праздник в регионах России. Благодаря поддержке учредителей Лиги (Общественной палаты РФ и Фонда святителя Василия Великого), «Белый цветок» проходит теперь в Костроме, Белгороде, Воронеже, Курске, Соликамске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и др. По установленной Государем Николем II традиции, День «Белого цветка» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему: простых людей, предпринимателей, политиков, органы власти, деятелей культуры и искусства. В подготовке праздника участвуют учебные заведения, православные приходы, мастерские; приносят свои картины объединения художников; известные кафе и рестораны готовят угощения для гостей праздника; с выпечкой, квасом и уникальными рукоделиями приезжают монастыри.