Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

4 февраля ко Дню борьбы с раковыми заболеваниями среди учащихся 5-9 классов  были проведены разъяснительные беседы. Медсестра Пантина А.И. акцентировала внимание учащихся на этой глобальной проблеме, напомнила о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания, и насколько важно научиться заботится о собственном здоровье.
Ребята узнали, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.
В 2019 году, как и в предыдущем, этот день  проводится под девизом: «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и какой вклад внести в кампанию против рака.

Для справки:
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, или Всемирный день борьбы против рака. Это ежегодное мероприятие организует Международный противораковый союз (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года.

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в сегодня хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.
Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.
До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.