«Афганистан наша память и боль»

«Афганистан наша память и боль», так называлось внеклассное мероприятие, проведенное в школе заместителем директора по УВР Гаспарян Л.М. Она рассказала о мужестве военнослужащих, находившихся при исполнении интернационального долга в Афганистане, Приднестровье, Чечне. Познакомила школьников с последствиями советско-афганской войны, которая унесла жизни тысячи молодых парней, среди которых были, конечно, и наши односельчане… Выводом каждого выступления было одно, война — это страшная трагедия для всего человечества, это потери, слезы, горькая память, это свобода, завоеванная ценой жизни молодых ребят, героически отвоевавших свободу и рубежи родины.

Мероприятие прошло под девизом «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

«О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все жизнь продолжается и самое главное — чтобы не было войны!»