День Конституции Российской Федерации

12 декабря наша страна отмечает важный праздник – День Конституции Российской Федерации, Основного Закона нашей страны. В целях знакомства учащихся с основными положениями Конституции, о правах и обязанностях граждан и патриотического воспитания, были проведены разнообразные мероприятия правовой направленности:

Познавательный час «Конституция защищает ваши права!» состоялся с учащимися 5 класса. Классный руководитель познакомила с основными правами и свободами, изложенными в Конституции РФ. Затем ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители». В заключение мероприятия ребята убедились, что у сказочных героев тоже есть свои права, как и у юных граждан нашей страны  свои знания они проявили в рисунках.

В 6 классе был проведен урок права «Гражданин маленького роста», в ходе которого ребята узнали о своих правах и обязанностях, записанных в Конституции.  Свои знания учащиеся закрепляли, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности». Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. В конце мероприятия были распространены информационные буклеты и закладки правовой тематики.

В 10 классе на уроке обществознания был проведен урок – диспут «Конституция – Основной закон Российской Федерации».
Юнармейцы приняли участие в конкурсах "Гражданин 21 века" и "Правовая Россия". Более 50 ребят сдали свои работы для оценивания.