День утилизации электронных отходов

Выброшенные вместе с ТБО девайсы и их комплектующие загрязняют окружающую среду, выделяя в атмосферу и почву токсичные вещества. Не сданный в утиль пластик разлагается в земле от 200 до 1000 лет, платы, аккумуляторы и гальванические батарейки - более 100 лет. В бытовой технике и электронике содержатся такие опасные химические элементы как свинец, кадмий, ртуть, а также соединения - фреон, поливинилхлорид и др. Продукты распада старых ноутбуков, телевизоров, ПК и смартфонов отравляют землю, воздух и водоемы, что отрицательно сказывается как на экологии, так и на здоровье людей. Морально устаревшая или сломанная техника утилизируется на специально созданных для переработки предприятиях. В цехах заводов электронику разбирают на комплектующие, сортируют резиновые, металлические и пластиковые отходы, которые потом отправляют в шредер. Повторное использование материалов выгодно с финансовой точки зрения, т.к. добыча и переработка нового сырья, редкоземельных и драгоценных металлов, стекла, стали и сплавов, стоит дороже, чем переработка. Грамотно организованная на уровне государства утилизация электроники позволяет создать экономику замкнутого цикла и сократить объем отходов, идущих на захоронение.

«Школа утилизации: электроника» - единственная в России программа по безвозмездной утилизации электронных отходов для населения, органов власти и бюджетных учреждений, а также по экологическому образованию и просвещению населения. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте Эко-Фонда в разделе электроника. После регистрации вы получите на электронную почту инструкции и контакты куратора. На сайте Эко-Фонда также размещены готовые образовательные методики на тему раздельного сбора и утилизации электронных отходов в самых разнообразных форматах и для разных возрастов учащихся: от лекций до лабораторных работ.
Учащиеся старших классов школы в рамках  Дня утилизации электронных отходов  выпустили «Экоплакат»