Герой без срока давности: Зое Космодемьянской исполняется 100 лет

13 сентября 2023 г. - 100 лет Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Человеку, чье имя и подвиг известны всей стране.
Зоя Космодемьянская – боец Красной Армии, заброшена в тыл противника в 1941-м в составе разведывательно-диверсионной группы с целью уничтожения врага в десяти населенных пунктах.
Зоя Космодемьянская в нашей истории образ мужества, преданности и силы.Подвиг Зои Космодемьянской — символ борьбы за Победу, память о храброй девушке и напоминание о доблести десятков и сотен её сверстников, которые защищали свою Родину.
В каждом поколении россиян есть свои герои, готовые в тяжкие для родины времена встать на ее защиту.

В библиотеке школы оформлена информационная выставка, проведен патриотический час "Мы помним, Зоя, великий подвиг твой". Библиотекарь рассказала школьникам о короткой, но яркой жизни юной партизанки, шагнувшей со школьной парты на фронт. Ребята прослушали рассказ о том, как 18-летняя Зоя, выполняя задание, попала в плен к немцам, подвергалась страшным пыткам и погибла. Юных читателей познакомили с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской.

​​​​​​​В рамках Всероссийского проекта "Разговоры о важном" к 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской 18 сентября состоится урок на тему: "Зоя.".