Классный час на тему: «Скажем «нет» вредным привычкам!

7 февраля 2020 года в 1 классе был проведён классный час на тему: «Скажем «нет» вредным привычкам». Основной задачей было не только пропаганда здорового образа жизни, но и обучение первоклассников способам сопротивления негативному давлению со стороны окружающих.

Ребятам интересно было узнать о вредном воздействии на организм человека таких привычек, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, вредных продуктов питания, неправильное сидение за столом, сквернословие и другое.

Первоклассникам понравилась игра «Диалог с товарищем». На столе были  разложены карточки красного цвета с вариантами предложений. Учащийся брал одну и громко читал её. На другом столе лежали карточки зеленого цвета с вариантами ответов. Второй учащийся вытягивал и давал товарищу такую любую карточку с ответом. Все они подходили для того, чтобы защитить себя от влияния любителей вредных привычек. Например:

- Давай покурим! Или ты трусишь?

- Нет! У меня есть более интересные занятия!

В завершении классного часа ребята составили «дерево здоровья». На доске они прикрепили те листочки, на которых были написаны  полезные привычки: занятие спортом, утренняя гимнастика, закаливание, употребление овощей и фруктов, игры на свежем воздухе, режим дня, чтение книг, помощь родителям и другое. Листочки с вредными привычками остались на земле.

Данное занятие поможет детям в формировании правильного поведения и здорового образа жизни.