ко Дню борьбы с туберкулезом

20 марта в школе  в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, классными руководителями, совместно с медицинской сестрой школы Пантиной А.И. были  проведены беседы  «Профилактика туберкулеза».
      Школьники узнали, что  туберкулёз – инфекционное заболевание,  вызываемое туберкулёзной микобактерией   (палочкой Коха) и очень опасное заболевание.
     В ходе мероприятия учащиеся написали диктант, посвященной данной теме и обсудили вопросы, касающиеся этого заболевания.
    Дети познакомились с передачей туберкулёза, о его признаках, о принципах лечения.
   Туберкулез — одно из наиболее древ­них и широко распространенных хронических инфекционных заболеваний. Ученые полагают, что эта болезнь даже старше человека, так как ей подвержены многие представители животно­го мира, в том числе рыбы и пресмыкающиеся, освоившие Землю задолго до наших предков. Проводя это мероприятие,  перед нами стояла задача создать условия для формирования у подростков понятия туберкулез, профилактики заболевания туберкулезом и пропагандировать среди подрастающего поколения здоровый образ жизни.