КУРС МЕДИАЦИИ

Завершилось обучение по курсу подготовки специалистов в области медиации (медиаторов). Обучение на курсе было рассчитано на специалистов в области права, специалистов в сфере социальных проблем, юристов, социальных работников, психологов, руководителей организаций социальной сферы, имеющих высшее профильное и\или высшее непрофильное образование.
Особенностью этого курса является то, что он основан на интеграции теоретических положений современных подходов к медиации и непосредственном формировании практических навыков проведения медиативных процедур.
Специалисты в области медиации сегодня относятся к одной из самых востребованных профессий. Потенциал в сфере взаимодействия в различных сферах применения медиации и медиативного подхода огромен. Это не только обмен опытом и более эффективное использование имеющихся ресурсов, но и платформа для совместной работы большего количества институтов гражданского общества и государственных органов.
Разработанный курс составлен в соответствии с представлениями профессионального сообщества об особенностях профессии медиатора и позволяет сформировать систему профессиональных компетенций и навыков у слушателей.
Программа профессиональной переподготовки разработана на основе:

• ФГОС высшего образования по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа»;
  • ФГОС высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»;
  • Профессионального стандарта «Специалист в области медиации (медиатор)», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2014 г. № 1041н.

По окончании курса и успешной сдачи экзамена слушатели получили возможность освоить востребованную на рынке профессиональную область - медиатора.
Авторами данного курса являются: подполковник юстиции, кандидат юридических наук, доцент Звинчукова Ольга Николаевна
Курс реализован с целью сформирования у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности: урегулирование споров с помощью процедуры медиации с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора.
Промежуточная аттестация проводилась в форме 9-ти зачетов и практических работ. Итоговая аттестация включала теоретическую и практическую составляющие: итоговый экзамен по теоретической части обучения и предоставление материалов по практической части обучения (защита проекта). Итоговая аттестация осуществлена в дистанционном режиме. Это означает, что слушателю был предложен билет, на который необходимо ответить за 60 минут. При этом пользование какими-либо подручными средствами было невозможно тем, что экзамен проходил в онлайн формате (реального времени) с использованием видео связи.
По окончании курса, успешно прошедшим аттестационный этап была присвоена  квалификация: Специалист в области медиации (медиатор) и выдан диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.
Этот путь прошел и учитель из нашей Фрунзенской средней школы, теперь в нашей школе есть собственный медиатор.