получение социальных налоговых вычетов

Социальный налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги можно заявить, если вы работали, уплачивая налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, и оплачивали фитнес-услуги для себя, своих детей или подопечных до 18 лет, а в случае обучения своих детей или детей, которые были вашими подопечными, по очной форме — до 24 лет.
При этом и сами физкультурно-оздоровительные услуги, и организации (ИП), оказывающие их, должны отвечать определенным требованиям. Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, - 120 000 рублей в год . Возврату подлежат 13% от потраченной суммы. Причем этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов (120 000 рублей) остается на прежнем уровне.