Уроки пенсионной грамотности.

Во Фрунзенской средней школе прошли уроки пенсионной грамотности.
Перед началом мероприятий учащиеся недоумевали для чего им это надо, ведь до пенсии еще далеко. Однако, с первых минут общения учащиеся поняли, что делают первый шаг к будущей пенсии, узнав, что у каждого из них уже есть СНИЛС или свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Для тех, у кого уже есть такое свидетельство в Пенсионном фонде, открыт специальный счёт, на котором будет формироваться будущая пенсия. При этом в любое время каждый желающий в любое время может узнать о состоянии своего «пенсионного счета»: в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг.
На уроках пенсионной грамотности ребята узнали, что будущая пенсия напрямую зависит от страховых взносов, которые перечисляют  работодатели в пенсионный фонд из фонда оплаты труда. Эти страховые взносы в последствии возвращаются гражданину в виде пенсии. Именно поэтому заработать достойную будущую пенсию можно только с «белой (официальной) зарплаты).
Молодые люди внимательно слушали информацию и задавали интересующие их вопросы. В завершение уроков учащиеся получили методические материалы «Все о будущей пенсии для учёбы и жизни», где в доступной форме изложена информация о правилах формирования пенсии.
До конца года планируется провести экскурсии и лекции с участием специалистов ПФР.
Главная цель подобных мероприятий – формирование у молодого поколения новой пенсионной культуры и личной ответственности  за свои пенсионные права.