Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря - день, во всем мире посвященный борьбе со СПИДом. Глобальная эпидемия, очень быстро охватившая весь земной шар, которая несет страшное название неизлечимой болезни - СПИД. Огромное количество жертв принесла эпидемия СПИДА. Число инфицированных и умерших от этого заболевания растет ежедневно. Чума  ХХ, а теперь уже и ХХI все так же грозно нависла над всем человечеством. Всемирный день борьбы со СПИДом, назначенный в  1988 году на официальной встрече министров здравоохранения стран мира. Именно здесь был озвучен всеобщий призыв к информированию населения о симптомах и способах передачи этого заболевания. Здесь получила поддержку и та мысль, что население планеты должно проявить социальное терпение к людям, страдающим от СПИДа
В 1996 году беря во внимание нарастающую проблему СПИДа,  ООН создала союз шести всемирных организаций, который получил название Совместной программы Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа или сокращенно ЮНЭЙДС. В рамках данной  программы проводятся массовые информационные мероприятия по всему миру.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.
В целях содействия духовно-нравственному воспитанию обучающихся, развития у школьников социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, устранения причин и условий, способствующих проникновению ВИЧ-инфекции в молодёжную среду, в рамках проведения Всемирного Дня борьбы со СПИДом в школе прошел урок с участием специалиста по социальной работе Насоновой В.В. Проблема ВИЧ-инфекции в большей степени является социальной проблемой поведения, чем медицинской. Именно эта составляющая и определяет характер развития эпидемии. Поэтому наиболее эффективным средством, способствующим ограничению ее распространения, является первичная профилактика, осуществляемая методами и средствами гигиенического обучения и воспитания здорового населения, в первую очередь молодежи, направленное на повышение сексуальной культуры и выбору правильного полового поведения, а так же обучение другим аспектам здорового образа жизни: борьба с пьянством, наркоманией и токсикоманией. В течение первой недели декабря в школе во всех классах пройдут пятиминутки здоровья, часы общения: «Личная гигиена – залог здоровья», «Будущее без СПИДа», «ВИЧ – вирус, уничтожающий иммунитет», «Как защитить себя от ВИЧ-инфекции».