ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «ЭКОТРЕНД»

Первичная организация Российского Движения Школьников Фрунзенской средней школы принимает участие во всероссийском проекте «ЭКОТРЕНД».
Стартовавший в 2017 году конкурс «На старт, экоотряд» стал частью нового экологического проекта. Современные научные данные используются в нем как основа для практической деятельности по изучению и охране природы. Учебные материалы сочетаются с квизами, играми, квестами и конкурсами, экологическими исследованиями, практическими природоохранными мероприятиями и акциями.Проект позволит проявить себя и тем, кто занимается охраной природы, и тем, кто вырабатывает свой экологический стиль.
Сроки проекта: сентябрь 2019 - октябрь 2020 гг., в работу над ним вовлечены ведущие экологические организации страны.
Принять участие в проекте можно индивидуально, в составе экоотряда или совмещая и то, и другое. Экоотряд в нашей школе создан в октябре 2019года.
Наряду с конкурсом экоотрядов был запущен конкурс для индивидуальных участников проекта. Победителей ждут призы: экологические экспедиции, поездки во всероссийские детские центры, оборудование для экологического мониторинга и полезные экоподарки для дома и учебы.
В 2019 – 2020 года в рамках проекта запланировано шесть модулей по разным экологическим темам.
«ЗАПОВЕДНИКИ И ДРУГИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ». В каждом регионе России есть свои особо охраняемые природные территории – заповедники, заказники, национальные и природные парки и др.  Ребята смогут попробовать себя в исследовательской деятельность на ООПТ и помочь им на практике. Узнать о том, какие ООПТ есть в регионе и какова их роль в его жизни.
«РАЗУМНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ». Здесь дети смогут узнать, что следует из ограниченности ресурсов, какое потребление можно считать экологически ответственным и как применять эти знания на практике. Ребята разберутся, почему важно расходовать воду, энергию, любое сырье и продукцию разумно, научимся тому, как сделать более экологичной свою собственную жизнь, например, приобретая долговечные вещи, давая им новую жизнь или стараясь выбирать более экологичные материалы.
«КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ». Почему и при каких условиях возникают природные пожары? Чем они опасны, какую роль в этом играет человек? Профилактика природных пожаров невозможна без грамотного экопросвещения. Ребята смогут помочь борьбе с ними создавая и распространяя свои медиапроекты, а также изучая и меняя ситуацию с противопожарной безопасностью в своем городе или селе.
«ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПЕРЕРАБОТКЕ И УТИЛИЗАЦИИ МУСОРА» позволит ребятам понять, чем отличается мусор от вторичного сырья, как безопасно утилизировать разные его виды. Проверить, есть ли реальные переработчики у вас в населенном пункте и наладить с ними связь, организовать в школе акции по раздельному сбору, а со временем даже помочь внедрить полноценную систему рсо, в которой вы точно будете уверены.
«КАК УСТРОЕН РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР И ЧЕМ ЕМУ ПОМОЧЬ». Вы узнаете о различных растительных сообществах, расположенных на территории региона, сможете поучаствовать в их поддержании и восстановлении. Например, ребята смогут выращивать деревья и другие растения на школьном дворе, рядом с домом, на дачном участке или подоконнике, а потом пересаживать их в лес или другую нуждающуюся в вашей поддержке экосистеме.
«ЗЕЛЁНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ» поможет ребятам сравнить вред окружающей среде от разных видов транспорта, научить осознанному выбору способов передвижения с учетом уровня их экологичности и удобства в современном мире. Заново открываемый велосипедный и общественный транспорт, каршеринг, создание пешеходных зон меняют образ современных поселений в лучшую сторону!
Проект не ограничивается тематическими модулями - каждую неделю участников ждут челленджи и советы, лайфхаки и видео в группе “Экотренд”.