Закрытие летнего оздоровительного лагеря "Черномор"

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Детский оздоровительный лагерь – это место, где может быть очень эффективно построена воспитательная  работа по самоопределению личности ребенка через включение его в творческую деятельность.
          За отчетный период с 29.05.23 по 18. 06.23 в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания  «Черномор» при МБОУ «Фрунзенская средняя школа» отдохнуло 100 обучающихся. Зачисление детей производилось  на основании заявлений родителей. Обязательным  являлось  вовлечение  в лагерь детей : из многодетных семей , из числа детей с ОВЗ, из числа детей, находящихся под опекой, из семей одиноких родителей, дети из семей, оказавшихся в социально-опасном положении, участников СВО.

Продолжительность смены составила 21 день. В течение смены дети находились в лагере с 08.00 до 14.00, в соответствии с утвержденным режимом дня . В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительная программа.
           Задолго до открытия лагеря творческая группа педагогов во главе с заместителем директора по ВР Гаспарян Л. М., разработали программу, план-сетку мероприятий,  положение об организации лагеря. Программа работы лагеря включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления отдыха, оздоровления и воспитания детей. В течение дня были организованы спортивные и досуговые мероприятия. Детям была  предоставлена свобода в определении содержания их отдыха. Участие в дополнении основных направлений плана, конкретизация планирования каждого дня дала  возможность детям самореализовать себя, найти дело по душе.
На протяжении ряда лет в лагере «Черномор» сложились и проводятся традиционные мероприятия: торжественное открытие и закрытие сезона, ежедневная зарядка и организационные линейки, проведение  конкурсов различного направления, спортивные эстафеты, турниры по шашкам, шахматам, игровые программы, экологические игры и акции, конкурсы рисунков.
Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год.