День Конституции Республики Крым

11 апреля – День Конституции Республики Крым. В школе состоялась информационная линейка ко Дню Конституции Крыма, направленная на популяризацию государственных символов Республики Крым,   ознакомление со значением государственных символов РК, развитие гражданско-правового образования учащихся, формирование активной гражданской позиции и правового сознания, приобретение навыков правовой культуры, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности.

На линейке прозвучала информация о Конституции Республики Крым, которая была принята 11 апреля 2014 г., государственных символах Республики Крым. Прозвучали гимн Республики Крым, также песни про Крым.
Проведение таких мероприятий помогает школьникам осознать ту роль, которую играет данный документ в обеспечении прав и свобод граждан, а также воспитать у молодежи уважение к своей стране, к законам Республики Крым, сформировать чувство патриотизма, гражданственности и ответственности.

Для справки:
действующая крымская Конституция была принята 11 апреля 2014 года. Данный документ основан на воле, выраженной многонациональным народом Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, с учетом норм международного права, прав и свобод человека, опираясь на многовековую историю народов Российской Федерации. С принятием Конституции был заложен фундамент правовой системы республики, и депутатский корпус парламента получил возможность приступить к разработке республиканского законодательства.