День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
Ровно 35 лет назад последние армейские подразделения покинули территорию Афганистана. Решение о выводе Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) было во многом политическим. Но армия все свои задачи выполнила и организованно вернулась домой.
Этот день касается всех наших солдат и офицеров, кто участвовал в вооруженных конфликтах в Корее и Вьетнаме, Египте и Анголе, в Сирии и Ливане – и в других горячих точках планеты. Они шли туда, где нужны были Родине, и исполняли воинский долг с честью, доблестно и отважно.
На протяжении всей своей истории Россия не раз откликалась на просьбы правительств иностранных государств о помощи в разрешении внутренних конфликтов.
Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. Которые с честью выполнили свой интернациональный долг.
В преддверии этой даты в старшей школе прошли уроки мужества, проведена викторина «По афганским событиям», учащиеся 8-11 классов просмотрели документальный фильм «Афганистан - моя боль!».
Вспомнили воинов-афганцев, которые учились в нашей школе и погибли, выполняя свой долг.

Уважаемые воины-интернационалисты!
Примите искренние слова благодарности !  Вы с честью исполнили свой интернациональный долг, до конца оставались верны Присяге, став для кого-то в те опаленные годы надеждой и спасением.
Уважаемые ветераны, желаем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, мирного неба, оптимизма и благополучия!