День российской печати

Ко Дню печати  в школе был запланирован и проведен классный час: «День печати в России». День печати праздник молодой, но своими корнями он уходит глубоко в историю ко времени Петра I. Учащиеся 6-го и 5-х классов просмотрели видеоролик «История дела печатного», а также прослушали презентацию «День российской печати». Ученики, проанализировав полученную информацию, пришли к выводу: «Газета приучает читателя размышлять о том,   чего  он не знает, и знать то, что не понимает».

Для справки:

День российской печати отмечается 13 января с 1991 года. В наше время – это профессиональный праздник огромной армии людей, которые трудятся на поприще журналистики. По сути, в их числе не только работники бумажных, но и виртуальных газет и журналов. Ведь сейчас в интернете политических, общественных, научных и публицистических изданий не меньше, чем в реальной жизни! Достаточно сказать, что на начало 2016 года в РФ насчитывается более 40 тысяч печатных изданий. Сколько изданий виртуальных – и подсчитать невозможно.

Связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости» (не имеет отношения к современной одноимённой газете «Ведомости»), основанной указом Петра Великого 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием, «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и военных окрестных странах». Пётр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.